Precio de la gasolina hoy en Burgos

A 20 de octubre de 2026, la gasolina 95 cuesta de media 1,794 € el litro en Burgos y el diésel 1,899 €. Es 3,0 céntimos más cara que la media de España: Burgos es la provincia número 42 de 52 de la más barata a la más cara.

Gasolina 951,794 €media de 136 gasolineras
Diésel1,899 €media de 136 gasolineras
Gasolina 981,962 €media de 136 gasolineras
GLP (autogás)1,147 €media de 136 gasolineras

Precios de 136 gasolineras de venta al público en Burgos. Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica (Geoportal de gasolineras). Actualizado cada mañana.

Gasolineras más baratas de Burgos: gasolina 95

Las 10 más baratas hoy. Repostar en la primera te ahorra unos 8,75 € por depósito de 50 litros frente a la media.

#GasolineraLitro
1E.S. Rivera
Calle Calle San Roque (Carretera Burgos-Villarcayo), 13, Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja
1,619 €
Cómo llegar
2Ballenoil
Carretera Nacional I km. 236, Burgos
1,639 €
Cómo llegar
3Ballenoil
Calle Juan Ramón Jimenez, S/N, Burgos
1,639 €
Cómo llegar
4Ballenoil
Calle Alcalde Martin Cobos en Burgos, 18, Burgos
1,639 €
Cómo llegar
5Plenergy
Calle Alcalde Martín Cobos, 26, Burgos
1,639 €
Cómo llegar
6Ballenoil
Calle Paramo, 15, Burgos
1,639 €
Cómo llegar
7Norpetrol Ory
Calle Alcalde Martin Cobos en Burgos, 12, Burgos
1,649 €
Cómo llegar
8E.S. las Brujas - Cernegula
Carretera Cl-629 km. 35, Merindad de Río Ubierna
1,649 €
Cómo llegar
9Norpetrol
Calle del Alfoz de Bricia en Burgos, 28, Burgos
1,659 €
Cómo llegar
10Ballenoil
Carretera Bilbao en Miranda de Ebro km. 34, Miranda de Ebro
1,659 €
Cómo llegar

Gasolineras más baratas de Burgos: diésel

Las 10 más baratas hoy para gasóleo A.

#GasolineraLitro
1Alcampo
Carretera la Aguilera km. 0, Aranda de Duero
1,719 €
Cómo llegar
2Petroprix
Avenida Luis Mateos en Aranda de Duero, 106, Aranda de Duero
1,729 €
Cómo llegar
3E.S. Rivera
Calle Calle San Roque (Carretera Burgos-Villarcayo), 13, Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja
1,733 €
Cómo llegar
4Ballenoil
Carretera Nacional I km. 236, Burgos
1,739 €
Cómo llegar
5Ballenoil
Calle Juan Ramón Jimenez, S/N, Burgos
1,739 €
Cómo llegar
6Ballenoil
Calle Alcalde Martin Cobos en Burgos, 18, Burgos
1,739 €
Cómo llegar
7Plenergy
Calle Alcalde Martín Cobos, 26, Burgos
1,739 €
Cómo llegar
8Ballenoil
Calle Paramo, 15, Burgos
1,739 €
Cómo llegar
9Norpetrol Ory
Calle Alcalde Martin Cobos en Burgos, 12, Burgos
1,749 €
Cómo llegar
10Norpetrol Arcos
Carretera Albillos km. 0,2, Arcos
1,759 €
Cómo llegar

Municipios con la gasolina más barata

Media de los municipios de Burgos con 3 o más gasolineras. En las localidades con más gasolineras: Burgos (1,772 €), Aranda de Duero (1,752 €), Miranda de Ebro (1,752 €), Briviesca (1,803 €).

MunicipioGasolina 95DiéselGasolineras
Aranda de Duero1,752 €1,831 €13
Miranda de Ebro1,752 €1,864 €9
Valle de Mena1,768 €1,888 €3
Burgos1,772 €1,878 €27
Briviesca1,803 €1,897 €7
Villagonzalo Pedernales1,824 €1,952 €5
Sarracín1,854 €1,959 €3
Villalmanzo1,909 €1,970 €3

Gasolineras más baratas por ciudad en Burgos

Lo que cuestan 100 km en Burgos

Calcula tu trayecto con la calculadora de coste de un viaje, mira los coches que menos gastan o la media de España hoy.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta hoy la gasolina en Burgos?

De media, 1,794 € el litro de gasolina 95 y 1,899 € el de diésel, según los precios de 136 gasolineras publicados por el Ministerio el 20 de octubre de 2026.

¿Cuál es la gasolinera más barata de Burgos hoy?

Para gasolina 95, E.S. Rivera en Calle Calle San Roque (Carretera Burgos-Villarcayo), 13 (Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja), a 1,619 € el litro. Para diésel, Alcampo en Carretera la Aguilera km. 0 (Aranda de Duero), a 1,719 €.

¿Cuánto me ahorro repostando en la más barata?

Llenar 50 litros de gasolina 95 en la gasolinera más barata de Burgos cuesta unos 81 €, unos 8,75 € menos que pagando el precio medio.

Precio de la gasolina en otras provincias

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Asturias · Badajoz · Baleares · Barcelona · Bizkaia · Cantabria · Castellón · Ceuta · Ciudad Real · Cuenca · Cáceres · Cádiz · Córdoba · Gipuzkoa · Girona · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lleida · Lugo · Madrid · Melilla · Murcia · Málaga · Navarra · Ourense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Santa Cruz de Tenerife · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Zamora · Zaragoza · Álava · Ávila

¿Dudas entre dos coches?

Compáralos en euros por kilómetro en 10 segundos.

Comparar ahora