Precio de la gasolina hoy en Cantabria

A 20 de octubre de 2026, la gasolina 95 cuesta de media 1,800 € el litro en Cantabria y el diésel 1,919 €. Es 3,6 céntimos más cara que la media de España: Cantabria es la provincia número 45 de 52 de la más barata a la más cara.

Gasolina 951,800 €media de 163 gasolineras
Diésel1,919 €media de 163 gasolineras
Gasolina 981,969 €media de 163 gasolineras
GLP (autogás)1,168 €media de 163 gasolineras

Precios de 163 gasolineras de venta al público en Cantabria. Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica (Geoportal de gasolineras). Actualizado cada mañana.

Gasolineras más baratas de Cantabria: gasolina 95

Las 10 más baratas hoy. Repostar en la primera te ahorra unos 10,05 € por depósito de 50 litros frente a la media.

#GasolineraLitro
1Beroil
Isla del Oleo 19 - Pol. Ind. Nueva Montaña, Santander
1,599 €
Cómo llegar
2Ballenoil
Calle Gutierrez Solana 24, 24, Camargo
1,649 €
Cómo llegar
3Plenergy
Calle Alday, S/N, Camargo
1,649 €
Cómo llegar
4Shell
P.i. Cros km Centro Comercial M, Camargo
1,659 €
Cómo llegar
5Ballenoil
Carretera N-611 km. 197, Piélagos
1,659 €
Cómo llegar
6Ballenoil
Calle Jose Maria Pereda, 6, Santa Cruz de Bezana
1,659 €
Cómo llegar
7Petroprix Bezana
Avenida Santa Cruz (La), 34, Santa Cruz de Bezana
1,659 €
Cómo llegar
8Plenergy
Avenida Avenida Marques de Valdecilla, 149, Santa Cruz de Bezana
1,659 €
Cómo llegar
9Plenergy
Avenida Avenida Marqués de Valdecilla, 90, Santa Cruz de Bezana
1,659 €
Cómo llegar
10Ballenoil
Poligono el Campon,, S/N, Santander
1,659 €
Cómo llegar

Gasolineras más baratas de Cantabria: diésel

Las 10 más baratas hoy para gasóleo A.

#GasolineraLitro
1Beroil
Isla del Oleo 19 - Pol. Ind. Nueva Montaña, Santander
1,719 €
Cómo llegar
2Ballenoil
Calle Gutierrez Solana 24, 24, Camargo
1,729 €
Cómo llegar
3Plenergy
Calle Alday, S/N, Camargo
1,729 €
Cómo llegar
4Shell
P.i. Cros km Centro Comercial M, Camargo
1,739 €
Cómo llegar
5Ballenoil
Carretera N-611 km. 197, Piélagos
1,739 €
Cómo llegar
6Ballenoil
Calle Jose Maria Pereda, 6, Santa Cruz de Bezana
1,739 €
Cómo llegar
7Petroprix Bezana
Avenida Santa Cruz (La), 34, Santa Cruz de Bezana
1,739 €
Cómo llegar
8Plenergy
Avenida Avenida Marques de Valdecilla, 149, Santa Cruz de Bezana
1,739 €
Cómo llegar
9Plenergy
Avenida Avenida Marqués de Valdecilla, 90, Santa Cruz de Bezana
1,739 €
Cómo llegar
10Ballenoil
Poligono el Campon,, S/N, Santander
1,739 €
Cómo llegar

Municipios con la gasolina más barata

Media de los municipios de Cantabria con 3 o más gasolineras. En las localidades con más gasolineras: Santander (1,762 €), Torrelavega (1,781 €), Camargo (1,779 €), Castro-Urdiales (1,805 €).

MunicipioGasolina 95DiéselGasolineras
Santa Cruz de Bezana1,733 €1,828 €6
Medio Cudeyo1,736 €1,857 €3
Cartes1,749 €1,864 €6
Santander1,762 €1,864 €30
Camargo1,779 €1,894 €10
Torrelavega1,781 €1,880 €12
Los Corrales de Buelna1,782 €1,858 €4
Santoña1,782 €1,911 €3

Gasolineras más baratas por ciudad en Cantabria

Lo que cuestan 100 km en Cantabria

Calcula tu trayecto con la calculadora de coste de un viaje, mira los coches que menos gastan o la media de España hoy.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta hoy la gasolina en Cantabria?

De media, 1,800 € el litro de gasolina 95 y 1,919 € el de diésel, según los precios de 163 gasolineras publicados por el Ministerio el 20 de octubre de 2026.

¿Cuál es la gasolinera más barata de Cantabria hoy?

Para gasolina 95, Beroil en Isla del Oleo 19 - Pol. Ind. Nueva Montaña (Santander), a 1,599 € el litro. Para diésel, Beroil en Isla del Oleo 19 - Pol. Ind. Nueva Montaña (Santander), a 1,719 €.

¿Cuánto me ahorro repostando en la más barata?

Llenar 50 litros de gasolina 95 en la gasolinera más barata de Cantabria cuesta unos 80 €, unos 10,05 € menos que pagando el precio medio.

Precio de la gasolina en otras provincias

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Asturias · Badajoz · Baleares · Barcelona · Bizkaia · Burgos · Castellón · Ceuta · Ciudad Real · Cuenca · Cáceres · Cádiz · Córdoba · Gipuzkoa · Girona · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lleida · Lugo · Madrid · Melilla · Murcia · Málaga · Navarra · Ourense · Palencia · Pontevedra · Salamanca · Santa Cruz de Tenerife · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Zamora · Zaragoza · Álava · Ávila

¿Dudas entre dos coches?

Compáralos en euros por kilómetro en 10 segundos.

Comparar ahora