Precio de la gasolina hoy en Salamanca

A 20 de octubre de 2026, la gasolina 95 cuesta de media 1,771 € el litro en Salamanca y el diésel 1,934 €. Es 0,7 céntimos más cara que la media de España: Salamanca es la provincia número 26 de 52 de la más barata a la más cara.

Gasolina 951,771 €media de 111 gasolineras
Diésel1,934 €media de 111 gasolineras
Gasolina 981,934 €media de 111 gasolineras
GLP (autogás)1,166 €media de 111 gasolineras

Precios de 111 gasolineras de venta al público en Salamanca. Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica (Geoportal de gasolineras). Actualizado cada mañana.

Gasolineras más baratas de Salamanca: gasolina 95

Las 10 más baratas hoy. Repostar en la primera te ahorra unos 5,60 € por depósito de 50 litros frente a la media.

#GasolineraLitro
1Euronor Energy
Calle Vertical V, 20, Carbajosa de la Sagrada
1,659 €
Cómo llegar
2Gmoil
Calle Primera, S/N, Carbajosa de la Sagrada
1,659 €
Cómo llegar
3Monte la Reina
Carretera Cañizal Piedrahita km. 38,20, Peñaranda de Bracamonte
1,666 €
Cómo llegar
4E.leclerc
Avda. E. Leclerc, nº2 (C.c. E.leclerc), Carbajosa de la Sagrada
1,668 €
Cómo llegar
5Low Cost Carburantes
Carretera Cl-517 Salamanca-Vitigudino km. 1,1, Salamanca
1,669 €
Cómo llegar
6Ballenoil
Carretera Valladolid km. 85, Villares de la Reina
1,669 €
Cómo llegar
7Usc
Avenida Fuentesauco, S/N, Villares de la Reina
1,669 €
Cómo llegar
8Plenergy
Carretera de Valladolid km. 1, Villares de la Reina
1,669 €
Cómo llegar
9Plenergy
Calle Salamanca, 44, Carbajosa de la Sagrada
1,677 €
Cómo llegar
10Ballenoil
Calle Newton, 13, Carbajosa de la Sagrada
1,677 €
Cómo llegar

Gasolineras más baratas de Salamanca: diésel

Las 10 más baratas hoy para gasóleo A.

#GasolineraLitro
1Euronor Energy
Calle Vertical V, 20, Carbajosa de la Sagrada
1,755 €
Cómo llegar
2Monte la Reina
Carretera Cañizal Piedrahita km. 38,20, Peñaranda de Bracamonte
1,767 €
Cómo llegar
3Gmoil
Calle Primera, S/N, Carbajosa de la Sagrada
1,769 €
Cómo llegar
4Hidro&gar.2
Calle Carreteros, 14, Peñaranda de Bracamonte
1,769 €
Cómo llegar
5E.leclerc
Avda. E. Leclerc, nº2 (C.c. E.leclerc), Carbajosa de la Sagrada
1,778 €
Cómo llegar
6Plenergy
Calle Salamanca, 44, Carbajosa de la Sagrada
1,779 €
Cómo llegar
7Ballenoil
Calle Newton, 13, Carbajosa de la Sagrada
1,779 €
Cómo llegar
8Petroprix
Avenida de Carbajosa la Sagrada, 13, Carbajosa de la Sagrada
1,779 €
Cómo llegar
9Plenergy
Calle Aldehuela, 86, Salamanca
1,779 €
Cómo llegar
10Low Cost Carburantes
Carretera Cl-517 Salamanca-Vitigudino km. 1,1, Salamanca
1,779 €
Cómo llegar

Municipios con la gasolina más barata

Media de los municipios de Salamanca con 3 o más gasolineras. En las localidades con más gasolineras: Salamanca (1,770 €), Carbajosa de la Sagrada (1,702 €), Santa Marta de Tormes (1,749 €), Villares de la Reina (1,734 €).

MunicipioGasolina 95DiéselGasolineras
Peñaranda de Bracamonte1,685 €1,778 €3
Carbajosa de la Sagrada1,702 €1,827 €9
Villares de la Reina1,734 €1,878 €7
Santa Marta de Tormes1,749 €1,897 €7
Sancti-Spíritus1,756 €1,980 €4
Salamanca1,770 €1,939 €18
Arapiles1,774 €1,979 €3
Béjar1,779 €1,986 €3

Gasolineras más baratas por ciudad en Salamanca

Lo que cuestan 100 km en Salamanca

Calcula tu trayecto con la calculadora de coste de un viaje, mira los coches que menos gastan o la media de España hoy.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta hoy la gasolina en Salamanca?

De media, 1,771 € el litro de gasolina 95 y 1,934 € el de diésel, según los precios de 111 gasolineras publicados por el Ministerio el 20 de octubre de 2026.

¿Cuál es la gasolinera más barata de Salamanca hoy?

Para gasolina 95, Euronor Energy en Calle Vertical V, 20 (Carbajosa de la Sagrada), a 1,659 € el litro. Para diésel, Euronor Energy en Calle Vertical V, 20 (Carbajosa de la Sagrada), a 1,755 €.

¿Cuánto me ahorro repostando en la más barata?

Llenar 50 litros de gasolina 95 en la gasolinera más barata de Salamanca cuesta unos 83 €, unos 5,60 € menos que pagando el precio medio.

Precio de la gasolina en otras provincias

A Coruña · Albacete · Alicante · Almería · Asturias · Badajoz · Baleares · Barcelona · Bizkaia · Burgos · Cantabria · Castellón · Ceuta · Ciudad Real · Cuenca · Cáceres · Cádiz · Córdoba · Gipuzkoa · Girona · Granada · Guadalajara · Huelva · Huesca · Jaén · La Rioja · Las Palmas · León · Lleida · Lugo · Madrid · Melilla · Murcia · Málaga · Navarra · Ourense · Palencia · Pontevedra · Santa Cruz de Tenerife · Segovia · Sevilla · Soria · Tarragona · Teruel · Toledo · Valencia · Valladolid · Zamora · Zaragoza · Álava · Ávila

¿Dudas entre dos coches?

Compáralos en euros por kilómetro en 10 segundos.

Comparar ahora